Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением правительства Российской Федерации от 15.08.2013 №706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
    Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.
    Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.
    В настоящее время школа оказывает следующие платные образовательные услуги:
    - Услуга по адаптации детей к условиям школьной жизни (Субботняя школа).

Для оказания дополнительных платных образовательных услуг в школе должны быть:
    •    Созданы условия для проведения дополнительных платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН)
    •    Обеспечен кадровый состав и оформлены трудовые соглашения (трудовые договоры) на выполнение дополнительных платных образовательных услуг. Для выполнения работ по оказанию дополнительных платных образовательных услуг могут привлекаться как основные сотрудники школы, так и специалисты со стороны.
    •    Подготовлены образовательные программы по каждому виду образовательных услуг.
    •    Предоставлено в качестве дополнительной платной образовательной услуги количество часов, соответствующее возрастным и индивидуальным особенностям ребенка.
    •    Разработано, принято и утверждено штатное расписание, служебные инструкции, договора с потребителями дополнительных платных образовательных услуг, дополнительное соглашение к трудовому договору с исполнителями услуг.
    •    Составлена смета доходов и расходов на оказываемые дополнительные платные образовательные услуги.
    •    Составлено расписание занятий и график работы по оказанию дополнительных платных образовательных услуг.
    •    Оформлены договора с потребителями дополнительных платных образовательных услуг.
    Издан приказ директора МБОУ СОШ с.Борисовка об организации конкретных дополнительных платных образовательных услуг, в котором определены:
    •    Ответственные лица;
    •    Состав участников;
    •    Организация работы по предоставлению дополнительных платных образовательных услуг (расписание занятий);
    •    Привлекаемый преподавательский состав.
    Утверждены:
    •    Учебные программы;
    •    положение о платных услугах;
    •    Смета расходов;
    •    Штатное расписание;
    •    количество и списочный состав групп;
    •     количество и списочный  состав   учащихся льготной категории;
    •    состав преподавателей , административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала, обеспечивающего оказания услуг;
    •    график контроля предоставления дополнительных платных образовательных услуг;
    •    Служебные инструкции.
    Школа по требованию получателя обязана предоставить достоверную информацию об оказываемых дополнительных платных образовательных услугах с учетом сметы услуг.

1. Школа и родители (законные представители), заключившие настоящий договор на оказание дополнительных платных образовательных услуг, несут ответственность в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ и Гражданским кодексом.
    2.  Государственный орган управления образованием осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации дополнительных платных образовательных услуг.
    3. Государственный орган управления образованием вправе приостановить деятельность школы по оказанию дополнительных платных образовательных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности школы.
    4. При выявлении случаев оказания дополнительных платных образовательных услуг с ущербом для основной деятельности или взимания платы за услуги, финансируемые из бюджета, Учредитель вправе принять решение об изъятии незаконно полученных сумм в соответствующий бюджет.
    5. Директор школы несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению дополнительных платных образовательных услуг.
    6. Школа обязана информировать заказчиков о расходовании средств на оплату     труда сотрудников школы и отчислений на развитие образовательного учреждения, получаемых от доходов дополнительных платных образовательных услуг не реже двух раз в год, а также по требованию заказчиков дополнительных платных образовательных услуг.
    7. Школа обязана предоставлять родительской и педагогической общественности школы ежегодный отчет о поступлении и расходовании внебюджетных средств (от дополнительных платных услуг, целевых средств и т.п.).

Стоимость и способы оплаты

Размер оплаты за оказание дополнительных платных образовательных услуг устанавливается на основании Постановления администрации Уссурийского городского округа «Об установлении тарифа на дополнительную платную образовательную услугу».

- Услуга по адаптации детей к условиям школьной жизни (Субботняя школа) СТОИМОСТЬ 1 ЧАСА  - 98 рублей